Считаем расход сырья при напылении пенополиуретана

Если вы специалист по напылению ППУ, то не по наслышке знаете о проблеме перерасхода сырья. Его реальный расход нередко отличается от расчетного, что означает убытки или недополучение прибыли. В наихудшем варианте приходится делать дополнительные закупки сырья и ждать его прибытия, срывая сроки выполнения работ. 

Что привело к увеличению расхода сырья? Почему плотность пенополиуретана превысила заявленную? Как не совершить ошибки при расчете компонентов для конкретной конструкции? В этом материале собраны ответы на подобные распространенные вопросы.

Основными параметрами для расчета считаются толщина слоя пенополиуретана, средняя стоимость компонентов и их расход.  При этом на последний из названных параметров влияет множество факторов, которые нужно учитывать.

Точность измерений

Пеноплиуретан - «король» утеплителей. Точность - вежливость королей. Поэтому замеры поверхности утепления следует делать максимально точно. Замеры, сделанные небрежно или приблизительно, лишают смысла расчет расхода сырья: это уже не строгий технологический процесс, а игра «Угадай-ка». Вооружитесь инструментами: вашими лучшими друзьями на этапе замеров должны стать рулетка и уровень, а еще лучше лазерный дальномер. Он позволяет измерять с максимальной точностью, а чем выше она, тем меньше будет погрешность на этапе расчетов.

Тотальный учет

Помните анекдот про площадь Ленина? Школьник скажет, что это длина Ленина, умноженная на ширину Ленина, а математик - что нужно брать интеграл по поверхности. Так же и при расчете площади напыления следует учитывать весь рельеф конструкции.

Простых расчетов в стиле «умножить высоту на ширину» в большинстве случаев будет мало. Вам придется учесть наличие выступающих частей, впадин, отверстий, сложных конструктивных элементов, которые должны быть запенены.

Площадь поверхности

Например, стоит задача утеплить ангар изнутри. Если развернуть эту арочную конструкцию в поверхность, то получим площадь S=?R*L, где R - радиус арки, а L - длина ангара.

Однако представим, что в ангаре под потолком имеется балка прямоугольного сечения 20х40 см в срезе и длиной 12 метров. На первый взгляд - деталь незначительная. Но получается, что кроме самой арки ангара, нужно учесть еще две двенадцатиметровые грани по 40 см  - а это еще около 10 «квадратов» площади или почти 24 килограмма сырья, если его наносить слоем в 5 сантиметров. Добавьте перерасход, который неизбежно влечет усложненная поверхность… Не учтете все это – потратите больше сырья, чем планировали.

Рельеф и фактура

Даже если поверхности будут иметь на первый взгляд правильные прямоугольные формы - не стоит расслабляться. Важно, что у вас: ровная оштукатуренная стена, расшитая кирпичная кладка, металлический профиль? Кирпичная стена на участке в 1Х1 погонный метр  может иметь площадь напыления до 1,1 «квадрата», а лист металлопрофиля – до 1,8. Это как листом бумаги, который кажется небольшим, пока смят, но разгладьте его – и это обманчивое впечатление исчезнет. Чтобы понять, какова реальная площадь вашего конкретного погонного метра, мысленно разворачивайте и разглаживайте эту поверхность.  

Для упрощения расчетов производитель компонентов Химтраст предлагает вводить коэффициенты для тех или иных поверхностей. Например:

  • Кирпичная кладка с неглубокой расшивкой          + 2-5% к расходу ППУ
  • Кирпичная кладка с глубокой расшивкой            + 5-10% к расходу ППУ
  • Профилированный лист с высотой профиля 8 мм    + 10-15% к расходу ППУ
  • Профилированный лист с высотой профиля 10 мм   + 20-25% к расходу ППУ
  • Профилированный лист с высотой профиля 18 мм   + 40-50% к расходу ППУ
  • Профилированный лист с высотой профиля 44 мм   + 50-60% к расходу ППУ

И так далее для других фактурных поверхностей.

Впитывающие основания

Есть материалы, способные абсорбировать ППУ-компоненты, которые не успели вспениться. Это, к примеру, пено_ и газобетон, керамзитобетон, отдельные виды кирпича, дерево. Поглощая часть сырья, они увеличивают расход компонентов, и для получения слоя нужной толщины требуется больше ППУ. Причем, зависимость тут такая: чем меньше необходимая толщина слоя, тем значительнее перерасход сырья.  Почему так? Да потому, что названные материалы при напылении впитывают только первый слой.   

Как узнать, какова поглощающая способность конкретного материала? Элементарно: плесните на поверхность водой. Если она вся поглотилась, оставив только темное матовое пятно, значит, у материала высокая поглощающая способность. Вода впиталась не вся, часть ее стекла струйкой? Поглощающая способность – средняя. Вода вовсе не изменила цвет материала, образовала на поверхности капли и вся стекла? Отлично! В этом случае поглощающая способность материала настолько низкая, что вы ее можете не учитывать.  

Учитываем погоду

Если вы работаете под открытым небом, часть сырья может сдуваться ветром, тогда расход компонентов увеличивается. Влияют на него и осадки, другие погодные явления.  Даже если прогноз благоприятный, погода может преподнести неприятный сюрприз. Рекомендуем заложить от 5 до 15 процентов расхода сырья на форс-мажоры, возможные при работе на улице.

Следим за термометром 

Очень важно следить за температурой не только воздуха, но и обрабатываемой поверхности, а также наносимого на нее сырья. Чем она – температура – ниже, тем   коэффициент вспенивания ППУ и тем большей плотности получается слой пенополиуретана. Так, напыляя ППУ при минимально допустимых -10 градусах, вы расходуете на 40-50 % больше сырья. И при этом с большой степенью вероятности получите некачественный ППУ, у которого будут плохие показатели теплопроводности. 

Однако возможно добиться качественного напыления ППУ и в условиях низких температур: для этого понадобится вооружиться зимними компонентами, тепловыми тенами и обогревающими пушками.

Комфорт оператора

Сложность работы тоже имеет значение. Если оператору тесно, негде развернуться, он работает с участками, куда затруднен доступ, или вовсе наносит ППУ снизу-вверх, например, на потолок или пологий скат кровли, то это тоже сказывается на расходе сырья – он увеличивается. В подобных случаях закладывайте перерасход сырья в объеме 5-10% .

Не то, что кажется

Не путайте кажущуюся плотность ППУ, указанную в паспорте продукта, с действительной, получающейся в процессе непосредственной работы. Производители определяют этот показатель в лаборатории, где совсем иные условия, чем на строительной площадке. На практике плотность пенополиуретана всегда будет выше кажущейся  5-10%. Учитывайте это, прогнозируя расход ППУ.

Отправная точка

Итак, при расчетах рекомендуется представлять объект в виде совокупности участков, отличающихся по площади, и для каждого из них вводить поправочные коэффициенты. В качестве точки отсчета можно принять тот расход сырья, который необходим для напыления на 1 «квадрат» сантиметрового слоя ППУ заданной плотности в идеальных условиях. Затем, производя расчеты, умножать площадь участка сначала на базовый расход, потом на толщину слоя и, поочередно, на все необходимые коэффициенты. Просуммировав расходы по всем участкам, вы получите в итоге расход сырья на всей площади.

В заключение добавим, что специалисты Альянс Проф накопили большой опыт в расчете расхода сырья и с удовольствием помогут вам рассчитать необходимое количество компонентов.

Для получения консультации, расчета стоимости утепления и по любым другим вопросам, связанным с напылением пенополиуретана, заполните форму.

При заказе через сайт - СКИДКА 3%!

Звоните нам и специалисты нашей компании помогут Вам рассчитать необходимое количество компонентов! Заказать расчет!

Наши контакты

Адрес350000 Краснодар ул. Волгоградская 121

Телефон+7 988 602-0-602

Emailinfo@ppu123.ru

График работы Понедельник - Суббота: 9:00 - 19:00

АльянсПроф

Пенополиуретан ППУ в Краснодаре, цены на напыление и утепление стен

АльянсПроф

Основная специализация нашей компании – услуги по утеплению и гидроизоляции любых объектов (коттеджи, склады, подземные сооружения, плоские кровли, фундаменты и т.д.), мы предлагаем очень выгодные цены на свои работы и гарантируем качество выполненных работ. Все материалы, которые мы используем, соответствуют нормам экологичности и безопасны для здоровья.

Все работы выполняем в срок и с высочайшим качеством.

Нажимая кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку персональных данных.