Ульи-ППУльи!

Разведение пчел в заброшенных родовых замках, равно как и в наспех сколоченных деревянных ульях - уходит в прошлое. Профессиональные пчеловоды все чаще выбирают ульи, отлитые из современного материала - пенополиуретана - который обладает, пожалуй, наилучшими теплоизоляционными характеристиками, позволяющими поддерживать в ульях правильную температуру как знойным летом, так и суровой зимой.

Поместья для пчел!

В дикой природе пчелы для своих ульев находят укрытие и заполняют все имеющееся пространство сотами. Причем форма, которую они придают конструкции из сот, может быть самой необычной. Так, в британском замке Бодиам в Робертсбридже пчелы выстроили соты в форме сердца. Но у них точно не было эстетических соображений. Ученые пришли к выводу, что такая форма в условиях заброшенного поместья обеспечивает условиях оптимальную вентиляцию и температурный режим.

Преследуя ту же цель, пчеловоды поступают проще: они загоняют пчел в рамки ульев, где у насекомых нет других вариантов, маленькие трудяги заполняют сотами прямоугольную форму - и все тут. Прямоугольные рамки позволяют пасечникам легко вынимать восковые конструкции и извлекать из них мед. Это удобно и практично. Но при этом важно позаботиться о здоровье и комфорте пчел и выбрать правильный материал для изготовления ульев. И тут важно понимать, что из дерева уже и близко нельзя получить улья такого качества и долговечности, как из пенополиуретана.

Почему ППУльи?

До недавнего времени самым популярным решением было просто-напросто сколотить улей из деревянных досок, но такие ульи имеют ряд недостатков. Дерево может намокнуть, прогнить и потерять теплоизоляционные свойства.

Всех этих недостатков лишен пенополиуретан, разработанный специально для изготовления пчелиных ульев и декора. Например, Химтраст КАД-50 или КАД-65 с замедленным стартом пенообразования. Эти полиуретановые системы состоят из двух компонентов, которые смешиваются под высоким давлением и заливаются в специальные формы, где композиция слегка вспенивается, затвердевает или, как говорят профессионалы, полимеризуется. После полимеризации ППУ не выделяет никаких вредных веществ и становится полностью пригодным для эксплуатации. Более того, это гипоаллергенный материал, без запаха и не подверженный воздействию микроорганизмов, грибка и так далее.

Полученный таким путем улей - гораздо лучший домик для пчел, чем деревянный. В отличие от деревянного, он гарантирует оптимальный для пчел режим температуры и влажности и куда более долговечен, чем дерево. В таком улье нет щелей и мостиков холода, он не пропускает и не впитывает влагу, а потому и теплоизоляционные показатели в нем не меняются. Другими словами, ни холод, ни влага не проникнут в улей. Пенополиуретановые ульи можно при необходимости легко чистить и мыть - поддерживать чистоту и порядок в ульях из пенополиуретана намного проще и легче, чем в деревянных. К тому же ульи из ППУ прочней деревянных - даже если ненароком такой улей упадет, то останется цел. Вы его просто поднимете, а когда пчелы придут в себя после стресса, то сами наведут в нем порядок. 

Недостатки ППУ

Пенополиуретан может разрушаться под влиянием ультрафиолетовых лучей. Медленно, всего пол миллиметра в год, но и это не очень хорошо. Поэтому для увеличения срока службы пенополиуретановые ульи нужно обязательно красить. Изготовители ульев из ППУ иногда прибегают к уловкам, и вносят колеровочный пигмент в состав композиции, от чего она приобретает цвет прямо во время отливки и полимеризации, но этот способ недолговечен и такие ульи на солнце быстро выгорают. Поэтому мы рекомендуем покрывать ульи солнцезащитной краской.

Еще один недостаток, который часто вменяют пенополиуретану - немного более высокая стоимость изготовления. Но если вы мыслите на перспективу, то увидите, что пенополиуретановые ульи - выгодное долгосрочное вложение. Разница между деревянным и пенополиуретановым ульем такая же, как между деревянным домом и современным кирпичным и хорошо утепленным домом.

Ульи из ППУ будут служить не только нескольким поколениям пчелиных семей, но и, возможно, нескольким поколениям пасечников. Пенополиуретановые ульи можно продавать или передавать по наследству. Это вариант для тех, кто намерен заниматься пчеловодством всерьез и надолго, заботясь о безопасности пчел и сохраняя лучшие традиции производства экологически чистой продукции.

Другие материалы в этой категории: « Ремонт оборудования в компании Альянс Проф

Наши контакты

Адрес350000 Краснодар ул. Волгоградская 121

Телефон+7 988 602-0-602

Emailinfo@ppu123.ru

График работы Понедельник - Суббота: 9:00 - 19:00

АльянсПроф

Пенополиуретан ППУ в Краснодаре, цены на напыление и утепление стен

АльянсПроф

Основная специализация нашей компании – услуги по утеплению и гидроизоляции любых объектов (коттеджи, склады, подземные сооружения, плоские кровли, фундаменты и т.д.), мы предлагаем очень выгодные цены на свои работы и гарантируем качество выполненных работ. Все материалы, которые мы используем, соответствуют нормам экологичности и безопасны для здоровья.

Все работы выполняем в срок и с высочайшим качеством.

Нажимая кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку персональных данных.