ППУ в кинематографе

Повсеместное распространение интернета не повлияло на статус кинематографа, как важнейшего из искусств. Но мало кто знает, какую роль играет ППУ в современном кино. Компоненты пенополиуретана используют для изготовления декораций. Утепленные пенополиуретаном помещения, космические корабли с термоизоляцией ППУ то и дело попадают в кадр. А в некоторых фильмах главный герой напрямую взаимодействует с застывающей полиуретановой пеной.

Джон СноуНичего-то ты не знаешь про утепление, Джон Сноу!

Удачные фразы из кинофильмов теперь не просто цитируют, а используют в новом виде творчества - мемах. Одной из самых популярных цитат стала кэтч-фраза из Игры Престолов. Знаменитое «Зима близко!». Но тут хочется сказать кинематографу: «Спасибо, конечно, кэп! И что теперь делать? Как утепляться?» Давайте посмотрим, какой вид утепления выглядит самым крутым в кинематографе. Внимание, спойлер! Это пенополиуретан. Нужны пруфы? Без проблем. 

 

Залейте его пеной!

ППУ ярче всего представлен в двух марвеловских блокбастерах - Халке и Трансформерах. В знаменитом кинокомиксе Халк образца 2003 года раздувшийся и позеленевший от злости главный герой бегает по военной базе и все крушит. Однако главному антагонисту он нужен живым, поэтому предлагается необычное решение - зафиксировать Халка пенополиуретаном.

hulkОбездвижить Халка удалось только при помощи ППУ, и то ненадолго.

«Оружие применять не смертельное. Повторяю, не смертельное! Мне нужны все образцы. - горячится Гленн Талбот и тут же командует - Залейте его пеной!».

Зафиксировать Халка пенополиуретаном удается на несколько секунд, в течении которых Талбот пытается взять у Халка образец тканей. Но не успевает - Халк взламывает ППУ и вырывается на свободу достаточно быстро. Специалисты считают, что проблема в том, что для фиксации Халка использовался открытоячеистый пенополиуретан или ППУ недостаточной плотности. Если бы военные использовали закрытоячеистый пенополиуретан высокой плотности, то вырваться Халку было бы сложнее.

 

Шаттл трансформеров

В одной из статей мы рассказывали о том, как ППУ используют в космической отрасли.  Например, самая большая деталь многоразового космического комплекса Space Shuttle - топливный бак. Для теплоизоляции этого узла специалисты NASA напылили на него пенополиуретан. Этот факт не ускользнул от внимания голливудских продюсеров и на фабрике грез ППУ представлен уже как космический утеплитель для шаттла трансформеров.

transformers 3Утепленный ППУ топливный бак (желтого цвета) вместе с остальными частями Discovery пригодился при постройке мегашатла для трансформеров.

Видимо во вселенной трансформеров решение NASA по теплоизоляции топливного бака сочли вполне удачным. В эпизоде «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» (2011) хорошо заметен утепленный ППУ топливный бак в составе космического корабля, доставившего группу трансформеров на Луну. И это по-прежнему самый заметный узел межпланетного корабля - желтоватый цвет пенополиуретанового покрытия трудно с чем-либо перепутать.

 

Пепелац из ППУ

Легендарный летательный аппарат из фильма Кин-Дза-Дза был найден на свалке и покрыт пенополиуретаном. По словам художника-постановщика киноленты Теодора Тэжика на свалке самолетов они с большим трудом отрезали хвостовую часть первого советского реактивного пассажирского самолета - ТУ104, привезли эту конструкцию в шестой павильон Мосфильма, где Тэжик напылил на него пенополиуретан и отфактурил под ржавчину. Еще один умелец Мосфильма А. С. Батынков приделал пепелацу откидные двери, колеса и крутящийся винт.

kin dza dzaСоветские кинематографисты использовали ППУ для создания декораций до того, как это стало мейнстримом.

По дороге в пустыню Каракумы фантастический аппарат потерялся, поскольку железнодорожники просто не знали что такое «пепелац» и по ошибке отправили его во Владивосток. Искали с помощью КГБ и нашли только через несколько месяцев. В результате фильм пришлось снимать не весной, а летом в самое пекло.

Перед съемками Тэжик сказал, что пепелац для большей достоверности надо немного подкоптить. Зажег для этого факел, начал коптить… и поджег декорацию.

При помощи песка и брезента пламя быстро потушили, но один бок успел подгореть.

Для восстановления декорации нужно было снова напылить на нее пенополиуретан. Но в восьмидесятых раздобыть пенополиуретан было непросто. Лишь к ночи Тэжик и второй художник-постановщик А. Самулекин смогли раздобыть ППУ - помогли военные!

Сделав полиуретановые заплатки, Тэжик начал снова коптить пепелац, чтобы скрыть следы ремонта. К счастью, в этот раз возгорания удалось избежать.

 

Багажник для заложницы

В боевике Медальон злодей похищает дочь бывшего главаря банды преступников, который отсидел восемь лет в тюрьме, раскаялся, завязал и вроде как стал хорошим. Для перевозки заложницы он изолирует багажник методом напыления, судя по всему, закрытоячеистого пенополиуретана. Эта мера позволяет ему сделать багажное отделение чуть более комфортным, и обеспечить звукоизоляцию на случай, если девочка будет шуметь.

Звукоизоляция багажника пенополиуретаном в фильме Медальон (2012)

 

Ангар Отчаянных

Пенополиуретан представлен и в современном российском кино. В шестой серии сериала Отчаянные есть сцена, где действие происходит в ангаре, полностью утепленном изнутри пенополиуретаном. В структуре заказов на термоизоляцию арочные ангары занимают особое место потому, что это уже становится распространенной практикой - никаким другим способом надежно утеплить ангар просто не получится.

otchayannyeУтепленный пенополиуретаном ангар позволяет герою фильма комфортно себя чувствовать в одной рубашке даже когда действие происходит глубокой осенью!

Перечисленные примеры показательны, но не единичны. Пенополиуретан широко используют для изготовления декораций к фильмам и театральным постановкам. Современные технологии позволяют создавать из ППУ легкие, прочные и невероятно реалистичные декорации. Фактически зритель в большинстве случаев даже не догадывается, что те или иные декорации изготовлены с помощью напыляемого или заливочного пенополиуретана.

Широкий спектр напылительных и заливочных компонентов пенополиуретана ведущих российских и мировых производителей, а также оборудование для напыления пенополиуретана доступны для заказа в нашем каталоге.

Наши контакты

Адрес350000 Краснодар ул. Волгоградская 121

Телефон+7 988 602-0-602

Emailinfo@ppu123.ru

График работы Понедельник - Суббота: 9:00 - 19:00

АльянсПроф

Пенополиуретан ППУ в Краснодаре, цены на напыление и утепление стен

АльянсПроф

Основная специализация нашей компании – услуги по утеплению и гидроизоляции любых объектов (коттеджи, склады, подземные сооружения, плоские кровли, фундаменты и т.д.), мы предлагаем очень выгодные цены на свои работы и гарантируем качество выполненных работ. Все материалы, которые мы используем, соответствуют нормам экологичности и безопасны для здоровья.

Все работы выполняем в срок и с высочайшим качеством.

Нажимая кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку персональных данных.