Топ 10 ошибок напыления пенополиуретана

Утепление напылением пенополиуретана - это целая наука. Для правильного нанесения ППУ нужны знания, опыт, качественные компоненты и современное оборудование для напыления пенополиуретана. Но учиться можно не только на положительных, но и на отрицательных примерах. Поэтому не менее важно знать и основные ошибки, которые допускают спрееры при напылении ППУ. Десять наиболее частых ошибок, допускаемых при нанесении пенополиуретана уже давно известны в профессиональной среде. Чтобы срок службы пенополиуретана был максимальным, а стоимость утепления ППУ оставалась разумной, не допускайте следующих ошибок.

Оставить незащищенный слой ППУ жариться на солнце

Если слой ППУ наносится в качестве финишного, обязательно покрасьте его - пенополиуретан нуждается в защите от ультрафиолета. Воздействие прямых солнечных лучей ослабляет верхний глянцевый слой ППУ и постепенно разрушает его. Происходит это медленно, приблизительно по 1 мм в год, но уничтожение верхней корки ППУ открывает верхний слой ячеек, дает доступ к ним воздуху и влаге, которые, в свою очередь, подтачивают покрытие. Чтобы избежать этого постепенного разрушения нужно защитить ППУ от ультрафиолета. Для этого нанесите на пенополиуретан светозащитную эмаль или покрасьте обычной водоэмульсионной краской.

Нанести на мокрую, неподготовленную поверхность или на материал с плохой адгезией к ППУ

В процессе напыления пенополиуретан отлично приклеивается к большинству материалов, но есть и такие, за которые он просто не сможет зацепиться просто потому, что эти материалы сами по себе обладают нулевой адгезией. Слишком гладкие. Например, полиэтилен и его ближайшие родственники, силиконовые материалы, стекло. Поэтому не стоит напылять ППУ на поверхности с плохой адгезией к полиуретанам. К ним относятся не только гладкие сами по себе материалы, но и обработанные различными жирами, маслами, лубрикантами и так далее. Перед нанесением пенополиуретана такие поверхности нужно в обязательном порядке очищать и обезжиривать.

Использовать химически активные и агрессивные вещества с пенополиуретаном

ППУ считается химически инертным, но вещества, способные нанести ему непоправимый ущерб существуют. Разрушить структуру пенополиуретана могут  серная или азотная кислота, метиленхлорид, диметилформамид и N-метилпирролидон - от них пенополиуретан буквально плавится. Жидкости с этими веществами используют для очистки оборудования и логично будет исключить их контакт с пенополиуретановым покрытием. Кроме того, если поверхность утеплена пенополиуретаном, то следует предотвратить попадание на него ацетона, стирола, спиртов, четыреххлористого углерода, соляной кислоты и этилацетата. Они могут впитаться в ППУ, отчего тот разбухнет и потеряет свои термоизоляционные свойства.

Напылять мягкий открытоячеистый ППУ на наружные конструкции

Применять легкий открытоячеистый пенополиуретан для наружного утепления - бесполезно. Открытоячеистый пенополиуретан стоит дешевле, обладает низкой теплопроводностью и отличной звукоизоляцией, но впитывает влагу. В сухих, проветриваемых помещениях ему нет равных - это прекрасный теплоизоляционный материал, способный к тому же и звук поглощать. Но на внешних поверхностях ограждающих конструкций открытоячеистый ППУ бесполезен - он просто намокнет во время первого же дождя и полностью потеряет свои теплоизоляционные свойства. Применять его для наружного утепления - это все равно, что надеть свитер и выйти на улицу в дождь. Перепады влажности и температур быстро разрушают такое «утепление», поэтому никогда не используйте открытоячеистый ППУ для внешней теплоизоляции плоских крыш, наружных стен, фундамента, цоколя и внешних конструкций. Такая «экономия» может обернуться удвоением затрат. Очистка поверхностей от бесполезного, неработающего утеплителя и напыление закрытоячеистого ППУ - дело хлопотное и дорогое.

Использовать дешевое оборудование низкого давления

Секрет хорошей пены в тщательном смешивании компонентов и правильном их нагреве. К сожалению, оборудование низкого давления не позволяет получить ни то, ни другое. Если давление недостаточное, то смешивание происходит кое-как, факел распыления получается вялым и пенополиуретан наносится на поверхность в несколько проходов. При этом часть материала по пути успевает вспениться и полиуретан падает на поверхность уже не в жидком виде, а хлопьями. Все это приводит к неравномерности слоя, в нем образуются пустоты и впадины, часть образовавшейся пены может и вовсе отслаиваться. Чтобы получить качественную пену специалисты рекомендуют использовать оборудование, способное обеспечить достаточное давление и подходящую температуру для качественной переработки компонентов.

Заливать ППУ там, где по технологии нужно напылять

При утеплении плоских крыш иногда используют неподходящую марку и способ нанесения ППУ. Просто смешивают и выливают на крышу ППУ с замедленным стартом. Но как правило эти марки ППУ предназначены для заливки в полости стен. Причем с соблюдением технологии переработки. А Смешать ППУ, вылить на крышу и смотреть, как он распределяется и вспенивается, оно, конечно, очень заманчиво, но эта затея наверняка закончится тем, что вы получите слой пеноизоляции самого плохого качества с множеством пустот и впадин, а неравномерность слоя, даже при небольшой усадке здания, приведет к тому, что слой ППУ пойдет трещинами. Всего этого можно избежать, если с помощью установки высокого давления нанести на плоскую кровлю подходящую марку ППУ методом напыления. Например, закрытоячеистый ППУ марки Химтраст КАН 60 плотностью 60 кг м3, напыленный с помощью установки высокого давления Graco Reactor, позволяет создать монолитный, прочный и герметичный слой эффективной теплоизоляции, который достаточно будет гидроизолировать полимочевиной и эксплуатировать долго и счастливо.

Напылять летний пенополиуретан на морозе

Если столбик термометра упал ниже +5°C, лучше отказаться от напыления, потому что при низких температурах адгезия ППУ к материалам становится недостаточной для закрепления полиуретановой пены на поверхности. Но даже если напылить пенополиуретан удастся, то слой будет закреплен ненадежно и может просто отвалится, потрескается и даст усадку. Чтобы избежать разрушения теплоизоляции нужно строго соблюдать техусловия конкретной марки ППУ в части соблюдения температурного режима. И если возникла необходимость утепления объекта в зимний период, то лучше всего использовать специальные зимние системы, строго соблюдая рекомендованный в инструкции тепловой режим. Кроме того, для разогрева и осушения поверхностей перед напылением желательно использовать тепловые пушки. И еще раз повторим - не используйте летние системы зимой! Даже с тепловой пушкой.

Напылять ППУ на грязную поверхность

Подготовка поверхности - очень важный этап напыления. От него зависит, насколько прочно будет держаться пена. Если напылить пенополиуретан на грязную, пыльную, жирную поверхность, то держаться такой слой не будет. Поэтому нужно тщательно зачищать поверхности от любых загрязнений, масляных пятен и тому подобного. Поверхность не должна крошиться. Такие места лучше очистить и заделать заново.

Напылять больше 2-2.5 см за один проход

Поспешишь - людей насмешишь. Не стоит размахивать пистолетом, как веником, или поливать как со шланга, пытаясь напылить сразу 5 см. Излишняя торопливость в этом деле может привести к образованию неровного, бугристого слоя теплоизоляции с пустотами и крупными порами. Все это снижает теплоизолирующие свойства пенополиуретана и укорачивает срок его эксплуатации. Чтобы утеплитель получился равномерный и долговечный советуем, а напылить первый слой, дать ему остыть и напылить второй.

Наносить второй пенополиуретана до полного застывания первого

Это такое же проявление торопливости, как и напыление второго слоя на неостывший первый. И последствия такие же - пустоты, неравномерность и бугристость слоя. С другой стороны, затягивать с напылением второго слоя тоже не нужно. Свежий, но полностью застывший и остывший пенополиуретан - отличная поверхность для напыления второго слоя. Не стоит ждать, пока она покроется пылью.

Итак, для профессионального напыления ППУ нужны правильные компоненты, хорошее оборудование, знание и соблюдение технологии, а также определенная сноровка, которая приходит с опытом. Перечисленные выше ошибки это лишь вершина айсберга, поскольку касаются только самого процесса напыления. Кроме них есть еще ряд условий, которые нужно выполнить при работе с оборудованием и конкретной маркой пенополиуретана. Поэтому лучше доверить это дело опытным специалистам, которые знают, как выбрать правильную систему, как обеспечить оптимальный режим переработки компонентов и как провести напыление ППУ по всем стандартам и техническим регламентам.

Наши контакты

Адрес350000 Краснодар ул. Волгоградская 121

Телефон+7 988 602-0-602

Emailinfo@ppu123.ru

График работы Понедельник - Суббота: 9:00 - 19:00

АльянсПроф

Пенополиуретан ППУ в Краснодаре, цены на напыление и утепление стен

АльянсПроф

Основная специализация нашей компании – услуги по утеплению и гидроизоляции любых объектов (коттеджи, склады, подземные сооружения, плоские кровли, фундаменты и т.д.), мы предлагаем очень выгодные цены на свои работы и гарантируем качество выполненных работ. Все материалы, которые мы используем, соответствуют нормам экологичности и безопасны для здоровья.

Все работы выполняем в срок и с высочайшим качеством.

Нажимая кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку персональных данных.