Какой утеплитель выбрать для стен фасада дома?

Наружное утепление домов приводит к улучшению характеристик любого объекта. Для того чтобы достичь такого результата, необходимо использовать современные материалы, обладающие высокими теплоизоляционными свойствами. Таким материалами являются: минеральная вата, полистирол и пенополиуретан.

Методы утепления фасадов.

Сегодня можно отметить несколько способов для утепления наружных стен дома.

  • В том случае, когда утеплитель устанавливают между стеной и облицовкой образуется пространство, увеличивающее теплоизоляционные характеристики. Такой вид утепления называют вентилируемым фасадом. Также существует "мокрый" фасад. Этот вид утепления отличается от предыдущего тем, что теплоизоляцию располагают прямо на поверхность стен, закрепляя материалы при помощи дюбелей. После чего утеплитель закрывают армирующей сеткой и покрывают слоем штукатурки.

  • И последний способ, который является не менее популярным, называют колодцевым. Здесь материал размещают внутри самой стены.

    Воспользовавшись одним из предложенных вариантов, вы существенно увеличите комфортность вашего жилья, снизив потерю тепла через стены. Тем самым снижается плата за отопление всего дома. Если качественно провести теплоизоляцию, можно добиться больших результатов.

    • Во-первых, фасады становятся более защищёнными от воздействия низкой температуры.
    • Во-вторых, теплоизоляция помогает снизить уровень влажности, а также уменьшает паронепроницаемость стен.

    Это существенно влияет на улучшение микроклимата в помещениях.

Какой утеплитель лучше?

Теперь поговорим о свойствах каждого теплоизоляционного материала. Некоторые обладают повышенными влагоотталкивающими характеристиками, а другие способствуют увеличению тепла.

Минеральная вата.

Этот материал широко применяется в строительстве. Устанавливается утеплитель при помощи направляющих брусьев, которые немного превышают толщину самого утеплителя. Разумеется, можно располагать брусья как вертикально, так и горизонтально. Следует отметить, что минеральную вату изготавливают в виде плит, которые устанавливают враспор между брусьями. Сверху на конструкцию набиваются рейки, которые укрепляются листами, состоящими из асбеста и цемента или специальной сеткой.
Снаружи минвата отделывается небольшим слоем раствора. Также существуют специальные крепления, изготовленные из стали. Они способствуют долговечной эксплуатации материала.
Из преимуществ минеральной ваты можно выделить экологичность, высокую теплопроводность, паропроницаемость и устойчивость к воздействию плесени, а также всевозможных микроорганизмов. Минвата обладает высокой стойкостью к огню. При сильном пожаре она будет только плавиться, не заражая окружающую среду токсичными веществами.
Помимо всего прочего, минеральная вата не интересует всевозможных грызунов, что значительно усиливает её эксплуатационные качества и длительность использования.

Минусы минеральной ваты.

Отдельно нужно сказать о том, что минвату нужно крепить с большой осторожностью. При монтаже требуется использование респиратора, так как в ходе работы пыль, исходящая от материала, может пагубно влиять на здоровье.
Ещё одним недостатком является большая масса материала, вследствие чего повышается нагрузка на несущие конструкции.
Также нужно учитывать тот момент, что минеральная вата со временем даёт усадку. Поэтому нужно уделять особое внимание крепёжным элементам, чтобы они сохранили материал в прежнем состоянии долгие годы.

Теплоизоляция при помощи полистирола.

Многие наши соотечественники используют этот утеплитель из-за его небольшой стоимости и простоте в монтаже. Для того чтобы укрепить хорошо плиты, не нужно использовать специальные крепления. Будет достаточно использовать специальный клей для крепления материала на стену, а также дюбели. Прежде, чем приступить к монтажу, стены следует хорошо зачистить от грязи, пыли, краски и других веществ, мешающих плотному прилеганию утеплителя.
После того, как работа будет выполнена, материал нужно защитить от попадания влаги. Для этого поверхность полистирола нужно покрыть слоем штукатурного раствора, имеющим водоотталкивающие свойства. Затем стоит окрасить стены.
К преимуществам полистирола относят небольшой вес, низкую паропроницаемость, лёгкость в монтаже, невысокую стоимость, а также удобство в работе с материалом.

Минусы полистирола.

Из недостатков стоит отметить горючесть. И хотя материал является самозатухающим, всё равно он выделяет при горении токсичные вещества, что вредит здоровью окружающих.
Помимо этого, полистирол опасно подвергать воздействию различных растворителей и других химических веществ. Нужно упомянуть о том, что утеплитель привлекает грызунов и различные виды грибков, что снижает его эксплуатационные свойства.

Пенополиуретан.

Утепление фасадов при помощи ППУ проводится путём напыления материала на поверхность при помощи специального распылителя. При застывании утеплителя, на его поверхности возникает защитная плёнка, которая препятствует проникновению влаги. Для качественного изолирования фасада, следует напылить примерно пять сантиметров материала. Если сравнивать слой с предыдущими материалами, то ППУ значительно выигрывает. Он мало весит, поэтому не несёт большой нагрузки на несущие поверхности. Из преимуществ нужно выделить высокие изоляционные свойства материала. Он лучше всего удерживает тепло. А вот стены нужно всего лишь очистить от пыли и жиров. Скорость в монтаже также является существенным преимуществом. Кроме того, пенополиуретан обладает экологичностью и безопасностью, а также противостоит воздействию окружающей среды, плесени и грызунов.

Недостатки пенополиуретана

Главным недостатком материала считается опасность попадания солнечных лучей. Его нужно защищать специальными составами от прямого попадания солнца.

Таким образом, пенополиуретан можно с уверенностью назвать лучшим теплоизолятором, опережающим своих конкурентов по многим характеристикам. Он лучше всех утепляет здания, быстро и легко устанавливается и противостоит пагубным воздействиям.

Наши контакты

Адрес350000 Краснодар ул. Волгоградская 121

Телефон+7 988 602-0-602

Emailinfo@ppu123.ru

График работы Понедельник - Суббота: 9:00 - 19:00

АльянсПроф

Пенополиуретан ППУ в Краснодаре, цены на напыление и утепление стен

АльянсПроф

Основная специализация нашей компании – услуги по утеплению и гидроизоляции любых объектов (коттеджи, склады, подземные сооружения, плоские кровли, фундаменты и т.д.), мы предлагаем очень выгодные цены на свои работы и гарантируем качество выполненных работ. Все материалы, которые мы используем, соответствуют нормам экологичности и безопасны для здоровья.

Все работы выполняем в срок и с высочайшим качеством.

Нажимая кнопку "Подписаться", Вы даете согласие на обработку персональных данных.